Bailes, encuentros deportivos, danza, cortometrajes, música clásica y mucho más en el Programa General de la Feria Regional de Guadalupe 2010, Edición Bicentenario.

VIERNES 03 DE DICIEMBRE

HORA            EVENTO

18:00 HRS.     TORNEO DE VOLEIBOL:

CON LA PARTICIPACIÓN DE LOS EQUIPOS DE: GUADALUPE, AGUASCALIENTES Y SAN LUIS POTOSÍ.

LUGAR:        AUDITORIO PRESIDENCIA MUNICIPAL DE GUADALUPE

19:00 HRS.     INAUGURACIÓN DE LA FERIA REGIONAL GUADALUPE 2010

A CARGO DEL C. PRESIDENTE MUNICIPAL

LIC. RAFAEL FLORES MENDOZA

LUGAR:        JARDÍN JUÁREZ

19:15 HRS.     ENCENDIDO DEL ÁRBOL NAVIDEÑO,

A CARGO DE LA C. LIC. ALEJANDRA ITURBE ZUBILLAGA,

PRESIDENTA DEL DIF MUNICIPAL DE GUADALUPE

LUGAR:        JARDÍN JUÁREZ

19:30 HRS.     CEREMONIA DE CORONACIÓN DE LA REINA DE LA FERIA REGIONAL

GUADALUPE 2010.

POR EL C. GOBERNADOR CONSTITUCIONAL DEL ESTADO,

LIC. MIGUEL ALONSO REYES.

LUGAR:        JARDÍN JUÁREZ

20:00  HRS.    PRESENTACIÓN DEL CANTANTANTE DE MUSICA RANCHERA

JOSÉ SALINAS “EL REBELDE”

LUGAR:        JARDIN JUAREZ

20:30 HRS.     PRESENTACIÓN ESTELAR DE:

ROCÍO BANQUELLS CANTANTE

LUGAR:        JARDÍN JUÁREZ

21:30 HRS.     BAILE POPULAR,

AMENIZA: SONORA DINAMITA

LUGAR:        JARDÍN JUÁREZ

SÁBADO 04 DE DICIEMBRE

10:00 HRS.     TORNEO DE VOLEIBOL:

CON LA PARTICIPACIÓN DE LOS EQUIPOS: GUADALUPE, AGUASCALIENTES Y SAN LUIS POTOSÍ.

LUGAR:        AUDITORIO PRESIDENCIA MUNICIPAL DE GUADALUPE

10:00 HRS.    PRIMER TORNEO DE TENIS:

CON LA PARTICIPACIÓN DE LOS MEJORES TENISTAS DE LA REGIÓN

LUGAR:        UNIDAD DEPORTIVA DE GUADALUPE

15:00 HRS.    CONCIERTO DE ROCK EXPERIMENTAL

GRUPO LOCAL GUERRA IMPIA

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

15:45 HRS.    CONCIERTO DE ROCK METAL CORE

GRUPO LOCAL FALEN BIRDS

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

16:00 HRS.    INAUGURACIÓN DE LA FERIA DEL LIBRO

LIBRERÍAS PARTICIPANTES:

LIBRERÍA UNIVERSITARIA, LIBRERÍA UNIVERSAL, LIBRERÍA ANDRE-A

LIBRERÍA DIANA, LIBRERÍA EL ÁRBOL

LUGAR:        JARDÍN JUÁREZ

16:30 HRS.    CONCIERTO DE ROCK ALTERNATIVO

GRUPO LOCAL ADONAY

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

17:00 HRS.    CONCIERTO DE MÚSICA LATINOAMERICANA:

CON LA PARTICIPACIÓN DEL GRUPO MUSICAL.

ENSAMBLE LATINOAMERICANO UAZ

LUGAR:        JARDÍN JUÁREZ

17:15 HRS.    CONCIERTO DE ROCK POP

GRUPO LOCAL ERMITANIA

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

17:30 HRS.    CONVITE DE SU GRACIOSA MAJESTAD Y PRINCESAS,

CON LA BANDA DE MÚSICA Y COMPARSA DEL GOBIERNO

DEL ESTADO DE  TLAXCALA

LUGAR:        PRINCIPALES CALLES Y AVENIDAS DE LA CIUDAD DE GUADALUPE

18:00 HRS.     CONCIERTO DE ROCK HEAVY METAL

GRUPO LOCAL NECBET

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

18:00 HRS.     PRESENTACIÓN DE BAILE FLAMENCO:

GRUPO TASSARBA

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

18:00 HRS.     INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓN DE PINTURA:

PINTOR MAESTRO PABLO REYES CORDERO

LUGAR:        ANEXO INSTITUTO DE CULTURA

18:00 HRS.    PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJES MEXICANOS

CINETECA PROGRAMA 1

LA NAO DE CHINA. DIRECTOR: PATRICIA ARREAGA JORDÁN

PATY CHULA. DIRECTOR: FRANCISCO MURGIA

HUEVOS. DIRECTOR: RENE PEÑALOZA GALVÁN

JUEGOS NOCTURNOS. DIRECTOR: PABLO GÓMEZ-SÁENZ

PARA VESTIR SANTOS. DIRECTOR: ARMANDO CASAS

EL OTRO SUEÑO AMERICANO. DIRECTOR: ENRIQUE ARROYO

HACIENDO LA LUCHA. DIRECTOR: JUAN ANTONIO DE LA RIVA

LUGAR:        CAFETERÍA DEL MUSEO DE GUADALUPE.

18:45 HRS.    CONCIERTO DE ROCK POWER METAL

GRUPO LOCAL DISCORDIA

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

19:00 HRS.     PRESENTACIÓN DEL GRUPO UNIVERSITARIO DE JAZZ DE LA UAZ

QUE PROMUEVE EL GÉNERO DEL JAZZ EN TODAS LAS VERTIENTES

ACTUALES.

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

SÁBADO 04 DE DICIEMBRE

HORA            EVENTO

19:30 HRS.     PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJES MEXICANOS

CINETECA PROGRAMA 2

ESPÍRITU DEPORTIVO. DIRECTOR: JAVIER BOURGES

PATA DE GALLO. DIRECTOR: CELSO R. GARCÍA

CHARROS. DIRECTOR: JORGE RIGGEN

MINA. DIRECTOR: JUAN CARLOS COLÍN

CIUDAD QUE SE ESCAPA. DIRECTOR: RODRIGO GARCÍA SAÍZ

LUGAR:        CAFETERÍA DEL MUSEO DE GUADALUPE

19:30 HRS.     CONCIERTO DE ROCK HEAVY METAL

GRUPO LOCAL ÁNGEL NOCTURNO

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

20:15 HRS.     CONCIERTO DE ROCK BLACK EPIC METAL

GRUPO LOCAL POSTNECRUM

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

20:00 HRS.     CONCIERTO DE MÚSICA SACRA

INTERPRETE: SOPRANO SONIA MEDRANO

LUGAR:         PARROQUIA DEL ROSARIO

20:00 HRS.     CONCIERTO DE MÚSICA SACRA  Y VILLANCICOS

INTERPRETE: MEZZOSOPRANO SARA ORTIZ

LUGAR:        PARROQUIA DEL CARMEN

20:30 HRS.     CONCIERTO DE MÚSICA SACRA

INTERPRETE: ORQUESTA DE CÁMARA DE LA UAZ

LUGAR:        PARROQUIA DE LORETO

DOMINGO 5 DE DICIEMBRE

HORA            EVENTO

8:00 HRS.       EXHIBICIÓN TIRO CON ARCO

EQUIPOS PARTICIPANTES DE ZACATECAS, FRESNILLO, JEREZ Y GUADALUPE.

LUGAR:        CAMPO DE SOFTBOL UNIDAD DEPORTIVA DE GUADALUPE

9:00 HRS.       TORNEO DE AJEDREZ “VILLA DE GUADALUPE” TERCERA COPA

PARTICIPANTES DE AGUASCALIENTES, DURANGO,  ZACATECAS Y

GUADALUPE

LUGAR:        DOMO DE LA PRESIDENCIA MUNICIPAL DE GUADALUPE

10:00 HRS.     EVENTO REGIONAL DE CACHIBOL

CON LA PARTICIPACIÓN DE  PENSIONADOS Y JUBILADOS

EQUIPOS DE AGUASCALIENTES, DURANGO, TAMAULIPAS Y ZACATECAS

LUGAR:        AUDITORIO DE LA PRESIDENCIA MUNICIPAL DE GUADALUPE

10:00 HRS.     PRIMER TORNEO DE TENIS

CON LA PARTICIPACIÓN DE LOS MEJORES TENISTAS DE LA REGIÓN

LUGAR:        UNIDAD DEPORTIVA DE GUADALUPE

11:00 HRS.     CHARREADA GUADALUPANA

PRESENTÁNDOSE LAS  ASOCIACIONES DE CHARROS QUE ASISTIERON AL              NACIONAL 2010

EQUIPOS: ASOCIACIÓN ESPUELA “A”, ASOCIACIÓN DE VILLA DE COS, ASOCIACIÓN DE CHARROS DE GUADALUPE.

LUGAR:        LIENZO CHARRO DE GUADALUPE

12:00 HRS.     DESFILE DE BANDAS DE MÚSICA

BANDAS PARTICIPANTES:

BANDA INTERNACIONAL DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE ZACATECAS

BANDA DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE TLAXCALA, TLAXCALA

BANDA MUNICIPAL DE  CHARCA DEL ESTADO DE  SAN LUIS POTOSÍ

BANDA MUNICIPAL DE TONALÁ DEL ESTADO DE JALISCO

BANDA MUNICIPAL DE JEREZ ZACATECAS

BANDA MUNICIPAL DE FRESNILLOS ZACATECAS

BANDA JUVENIL DE  TACOALECHE GUADALUPE ZACATECAS

BANDA MUNICIPAL DE TEUL DE GONZÁLEZ ORTEGA ZACATECAS

BANDA MUNICIPAL DE TLALTENANGO DE SÁNCHEZ ROMÁN ZACATECAS BANDA MUNICIPAL DE MOYAHUA ZACATECAS

BANDA MUNICIPAL DE SOMBRERETE ZACATECAS

BANDA MUNICIPAL DE  VALPARAÍSO ZACATECAS

BANDA MUNICIPAL DE CAÑITAS DE FELIPE PESCADOR ZACATECAS

BANDA MUNICIPAL DE  OJOCALIENTE ZACATECAS

BANDA MUNICIPAL DE GUADALUPE ZACATECAS.

LUGAR:        PRINCIPALES CALLES DE LA CIUDAD DE GUADALUPE

ACOMPAÑA REINA DE LA FERIA Y SUS PRINCESAS

Y EL CLUB DE AUTOMOVILES  ANTIGUOS A. C.

13:30 HRS.     TALLER PARA NIÑOS

COLABORACIÓN DEL MAESTRO MANUEL DENA

LUGAR:        ESPACIO LÚDICO MUSEO DE GUADALUPE

14:00 HRS.     CHARREADA GUADALUPANA

PRESENTANDO ASOCIACIONES DE CHARROS QUE ASISTIERON AL NACIONAL 2010

EQUIPOS: ASOCIACIÓN ESPUELA “B”, ASOCIACIÓN REGIONALES DE ZACATECAS, ASOCIACIÓN UNIDOS DE GUADALUPE

LUGAR:        LIENZO CHARRO GUADALUPE

16:00 HRS.     TÍTERES EN ESCENA

PRESENTA: MARTÍN LETECHIPIA

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

17:00 HRS.     PRESENTACIÓN TEATRO DE CALLE

GRUPO TEATRAL LOS COSMICÓMICOS

PUESTA EN ESCENA “LOS TRES PELOS DE ORO DEL DIABLO”

LUGAR:        JARDÍN JUÁREZ

17:30 HRS.      PRESENTACIÓN DE MÚSICA GRUPERA

GRUPO LIDERAZGO MUSICAL

LUGAR:       TEATRO DEL PUEBLO

18:00 HRS.     PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJES MEXICANOS

CINETECA PROGRAMA 3

VENENO. DIRECTORA: MONTSERRAT LARQUÉ

TARDE DE UN MATRIMONIO DE CLASE MEDIA. DIRECTOR: FERNANDO  LEÓN

LÁVELO Y ÚSELO. DIRECTOR: SERGIO GUERRERO

UN ARREGLO CIVILIZADO PARA EL DIVORCIO. DIRECTOR: SALVADOR AGUIRRE

DÍA DE SUERTE. DIRECTOR: GUILLERMO RÍOS

ENCRUCIJADA. DIRECTOR: RIGO MORA

EL HÉROE. DIRECTOR: CARLOS CARRERA

CONTRATIEMPO. DIRECTOR: MAURICIO BIDAULT

EL ESCUSADO. DIRECTORA: LORENZA MANRIQUE

PRONTO SALDREMOS DEL PROBLEMA. DIRECTOR: JORGE RAMÍREZ SUÁREZ

LUGAR:        CAFETERÍA DEL MUSEO DE GUADALUPE

18:00 HRS.     ARTE EN MOVIMIENTO DE BODY PAINT

DISEÑADORA PATY CARDONA,  GUADALAJARA JALISCO

LUGAR:        ANEXO INSTITUTO DE LA CULTURA

18:30 HRS.     PRESENTACIÓN DE MÚSICA GRUPERA

EL GRUPO PERSECUCIÓN

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

19:30 HRS.     PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJES MEXICANOS

CINETECA PROGRAMA 4

¿QUE ME VA HACER? DIRECTOR: MOISÉS ORTIZ URQUIDI

OTOÑAL. DIRECTORA: MARÍA NOVARO

MALOS HÁBITOS. DIRECTOR: TONY  WAKEFIELD

EL ÁRBOL DE LA MÚSICA. DIRECTORAS: SABINA BERMAN, ISABELLE TARDÁN

EL VALOR DE LA AMISTAD. DIRECTOR: JOSÉ LUIS AGUILAR

BRUSCO DESPERTAR. DIRECTOR: ERNESTO GODOY

LA CUMBRE. DIRECTOR: JORGE FONS

MANTIS RELIGIOSA. DIRECTOR JAIME ESCUTIA

LUGAR:        CAFETERÍA DEL MUSEO DE GUADALUPE

19:30 HRS.     PRESENTACIÓN ESPECTACULAR DEL GRUPO NORTEÑO

CADETES DE LINARES

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

20:00 HRS.     PRESENTACIÓN DE DANZA

PASOS LIBRES DIRECTORA: SUSANA ALEMÁN

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

LUNES 6 DE DICIEMBRE

HORA            EVENTO

10:00 HRS.     EVENTO REGIONAL DE CACHIBOL

CON LA PARTICIPACIÓN DE  PENSIONADOS Y JUBILADOS

EQUIPOS DE AGUASCALIENTES, DURANGO, TAMAULIPAS Y ZACATECAS

LUGAR:        AUDITORIO DE LA PRESIDENCIA MUNICIPAL DE GUADALUPE

16:00 HRS.     TALLER PARA NIÑOS

COLABORACIÓN DEL MAESTRO MANUEL DENA

LUGAR:        ESPACIO LÚDICO MUSEO DE GUADALUPE

16:00 HRS.     PRESENTACIÓN DE DANZA FOLKLÓRICA

EL GRUPO “CAXCAN”

DIRECTOR JUAN MARQUEZ PIÑA

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

17:00 HRS.     TORNEO  DE BALONCESTO LIBRE

PARTICIPANDO LOS MEJORES EQUIPOS DE LA LIGA MUNICIPAL

LUGAR:        AUDITORIO LUIS MOYA

17:00 HRS.     CICLO DE CONFERENCIAS

PONENTE ING. BERNARDO DEL HOYO CALZADA

TEMA “EL CAMINO REAL DE TIERRA ADENTRO”

LUGAR:        CASA DEL PADRE MIGUEL A. PRO

18:00 HRS.     PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJES MEXICANOS

CINETECA PROGRAMA 5

AZAR. DIRECTO: OLIVER CASTRO

ROGELIO. DIRECTOR: GUILLERMO ARRIAGA

PONCHADA. DIRECTORA: ALEJANDRA MOYA

E PUR SI MUOVE. DIRECTOR: ALFREDO CORTÉS

ME VOY A ESCAPAR. DIRECTOR: JUAN CARLOS DE LLACA

UNA BALA. DIRECTOR: EDGAR SAN JUAN

MALOS PRESAGIOS. DIRECTORA: TANIA TINAJERO REZA

PEOR ES NADA. DIRECTOR: JAVIER BOURGES

EL PEZ DORADO. DIRECTORA: PATRICIA ARRIAGA JORDÁN

JUEGO DE NIÑOS. DIRECTOR: CARLOS CUARÓN

LUGAR:        CAFETERÍA DEL MUSEO DE GUADALUPE

18:00 HRS.     PRESENTACIÓN DE MUSICA GRUPERA

GRUPO ANGELES ATREVIDOS

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

19:00 HRS.     PRESENTACIÓN DE MÚSICA ANDINA

GRUPO “YETLANETZY”

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

20:00 HRS.     DICOTOMIA TEATRAL

OBRA;  LA CASA EMBRUJADA (COMEDIA)

LUGAR:        INSTITUTO DE CULTURA DE GUADALUPE

20:00 HRS.     PRESENTACIÓN ESTELAR DEL GRUPO RÍO GRANDE

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

MARTES 7 DE DICIEMBRE

HORA            EVENTO

16:00 HRS.     SEGUNDO FESTIVAL NAVIDEÑO CELEBRANDO EL DIA INTERNACIONAL

DE LA  DISCAPACIDAD

ACTUAN ALUMNOS DEL USAER Y CAM ZONA ESCOLAR No.7

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

16:00 HRS.    TALLER PARA NIÑOS

COLABORACIÓN DEL MAESTRO MANUEL DENA

LUGAR:        ESPACIO LÚDICO MUSEO DE GUADALUPE

17:00 HRS.    TORNEO DE BALONCESTO LIBRE

PARTICIPAN LOS MEJORES EQUIPOS DE LA LIGA

LUGAR:        AUDITORIO LUIS MOYA

17:00 HRS.    TÍTERES EN ESCENA

PRESENTA: MARTÍN LETECHIPIA

LUGAR:         MUSEO DE GUADALUPE

17:00 HRS.     CICLO DE CONFERENCIAS

PONENTE PERIODISTA ENRIQUE SALINAS ENRÍQUEZ

TEMA “EL BARROCO CHICHIMECA”

LUGAR:        CASA DEL PADRE MIGUEL A. PRO

17:30 HRS      PRESENTACIÓN DE MUSICA NORTEÑA

GRUPO ANHELO

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

18:00 HRS.     PRESENTACIÓN DE DANZA

BELLY DANCE

DIRECTORA BLANCA BAUTISTA

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

19:00 HRS.      INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓN  DE CERÁMICA

TALLER DE CERÁMICA, MTRO. ALFONSO LÓPEZ MONREAL DEL NÚCLEO ISSSTEZAC DE CULTURA

LUGAR:         SALA GENERAL TRINIDAD GARCÍA DE LA CADENA DEL MUSEO DE                                              GUADALUPE

19:00 HRS.     INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓN COLECTIVA

TALLER DE MUSEO FRANCISCO. GOITIA

COORDINADO POR EMILIO CARRASCO

BI- CENTENARIO

LUGAR:        SALA GENERAL TRINIDAD GARCÍA DE LA CADENA DEL MUSEO DE                                              GUADALUPE

19:00 HRS.     CICLO DE CONFERENCIAS

PONENTE ÁLVARO RECIO DE LA UNIVERSIDAD DE SEVILLA ESPAÑA

TEMA “CARRUAJES Y TRANSPORTES ANTIGUOS”

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

19:30 HRS.     ENCUENTRO DE BANDAS GRUPERAS FEMENINAS

GRUPO “LAS CAUTIVADORAS” VS BANDA  “LAS VANIDOSAS”

VS BANDA  “LAS LLUVIAS DEL NORTE

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

MIÉRCOLES 8 DE DICIEMBRE

16:00 HRS.     TALLER PARA NIÑOS

COLABORACIÓN DEL MAESTRO MANUEL DENA

LUGAR:        ESPACIO LÚDICO MUSEO DE GUADALUPE

17:00 HRS.     TORNEO DE BALONCESTO LIBRE

PARTICIPAN LOS MEJORES EQUIPOS DE LA LIGA

LUGAR:        AUDITORIO LUIS MOYA

17:00 HRS.     CICLO DE CONFERENCIAS

PONENTE LIC.  ESTELA MARGARITA ESPARZA

TEMA “LA VIRGEN  DEL CARMEN”

LUGAR:        CASA DEL PADRE MIGUEL A. PRO

17:00 HRS.    PARTICIPACIÓN DE LA ORDEN FRANCISCANA

CORO DE NOVICIOS

LUGAR:        JARDÍN JUÁREZ

18:00 HRS.     PRESENTACIÓN DEL GRUPO MUSICAL HUAYRAPAMUSHKA

ENFOCADO A DIFUNDIR LA TEMÁTICA LATINOAMERICANA MEXICANA

Y ZACATECANA

GRUPO DE LA UAZ

LUGAR:        ANEXO INSTITUTO DE CULTURA

18:00 HRS.     ARTE EN MOVIMIENTO DE BODY PAINT

DISEÑADORA PATY CARDONA,  GUADALAJARA JALISCO

LUGAR:        ANEXO INSTITUTO DE LA CULTURA

18:00 HRS.    PRESENTACIÓN MUSICAL CON SU GÉNERO GRUPERO

EL GRUPO ARRANQUE

LUGAR:         TEATRO DEL PUEBLO

19:00 HRS.    PRESENTACIÓN DE BAILE FLAMENCO:

GRUPO TASSARBA

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

19:00 HRS.     PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJES MEXICANOS

CINETECA PROGRAMA 6

LA MACETA. DIRECTOR: JAVIER PATRÓN

LA HISTORIA DE I Y O. DIRECTORA: VALENTINA LEDUC

SUS DEMONIOS. DIRECTOR: RENÉ U. VILLARREAL

A LA OTRA. DIRECTORA: SANDRA SOLARES

CIRCUITO INTERIOR. DIRECTOR: AARÓN FERNÁNDEZ

EL COLUMPIO DEL DIABLO. DIRECTOR: ENRIQUE RENTERÍA VILLASEÑOR

GERTRUDIS BLUES. DIRECTORA: PATRICIA CARRILLO CARRERA

LUGAR:        CAFETERÍA DEL MUSEO DE GUADALUPE

19:00 HRS.     PRESENTACIÓN MUSICAL NORTEÑO

GRUPO FLAMA

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

20:00 HRS.     MÚSICA SACRA

INTERPRETE: SOPRANO SONIA MEDRANO

LUGAR:        PARROQUIA DEL CARMEN

20:00 HRS.     FESTIVAL DE JAZZ Y BLUES

“PROYECTO ENRIQUE CORTEZ” BLUES/ZACATECAS

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

20:30 HRS.     MÚSICA SACRA  Y VILLANCICOS

INTERPRETE: MEZZOSOPRANO SARA ORTIZ

LUGAR:        PARROQUIA DE LORETO

20:00 HRS.     MÚSICA SACRA

INTERPRETE: ORQUESTA DE CÁMARA DE LA UAZ

LUGAR:        PARROQUIA DEL ROSARIO

21:00 HRS.     FESTIVAL DE JAZZ Y BLUES

“LUIS DÍAZ LEAÑOS” BLUES/ZACATECAS

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

21:30 HRS.     PRESENTACIÓN ESTELAR DE

HOMBRES DE PAPEL

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

JUEVES 9  DE DICIEMBRE

16:00 HRS.     TALLER PARA NIÑOS

COLABORACIÓN DEL MAESTRO MANUEL DENA

LUGAR:        ESPACIO LÚDICO MUSEO DE GUADALUPE

17:00 HRS.     TORNEO DE BALONCESTO LIBRE

PARTICIPAN LOS MEJORES EQUIPOS DE LA LIGA

LUGAR:        AUDITORIO LUIS MOYA

17:00 HRS.     CICLO DE CONFERENCIAS

PONENTE PROF. PABLO REYES CORDERO

TEMA “CIUDAD GUADALUPE DE RODRÍGUEZ”

LUGAR:        CASA DEL PADRE MIGUEL A. PRO

18:00 HRS.     PRESENTACIÓN DE DANZA TRIBAL AMERICANO

MAESTRA NUBIA AZAD DEL ESTADO DE SAN LUIS POTOSÍ

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

19:00 HRS.     CONCIERTO DE MÚSICA DE CÁMARA PIANO Y VIOLÍN

IMPARTIDA POR LAURA RAMÍREZ Y BRENDA CECILIA MORALES

LUGAR:        ANEXO INSTITUTO DE CULTURA

19:00 HRS.     EVENTO MUSICAL GRUPERO

GRUPO SANTA MÓNICA

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

20:00 HRS.     FESTIVAL DE JAZZ Y BLUES

“EUTERPE” JAZZ TRÍO/ZACATECAS

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

20:00 HRS.     EVENTO MUSICAL NORTEÑO

GRUPO SUPER ZAIRO

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

21:00 HRS.     PRESENTACIÓN ESTELAR DE LA

BANDA EL RETOÑO

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

VIERNES 10 DE DICIEMBRE

10:00 HRS.     TIANGUIS AGRICOLA Y GANADERO

PARTICIPAN: SEDAGRO, SAGARPA, Y  H. AYUNTAMIENTO DE GUADALUPE

LUGAR:        VIALIDAD ESQUINA CON ACCESO A LAS BODEGAS DE ANDSA

(HUERTA VIEJA)

INAUGURACIÓN POR EL C. GOBERNADOR CONSTITUCIÓNAL LIC. MIGUEL

ALEJANDRO ALONSO REYES

16:00 HRS.     TALLER PARA NIÑOS

COLABORACIÓN DEL MAESTRO MANUEL DENA

LUGAR:        ESPACIO LÚDICO MUSEO DE GUADALUPE

17:00 HRS.     TORNEO DE BALONCESTO LIBRE

PARTICIPAN LOS MEJORES EQUIPOS DE LA LIGA

LUGAR:        AUDITORIO LUIS MOYA

17:00 HRS.     TORNEO DE CARAMBOLA DE TRES BANDAS

EQUIPOS DE AGUASCALIENTES, SAN LUIS POTOSÍ, DURANGO

Y ZACATECAS

LUGAR:        BILLAR BAHENA

17:00 HRS.     CICLO DE CONFERENCIAS

PONENTE J. JESÚS NAJAR MORALES

TEMA “MORISMAS EN GUADALUPE”

LUGAR:        SALÓN MARGIL

17:00 HRS.     TÍTERES EN ESCENA

PRESENTA: MARTÍN LETECHIPIA

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

18:00 HRS.     ARTE EN MOVIMIENTO DE BODY PAINT

DISEÑADORA PATY CARDONA, GUADALAJARA JALISCO

LUGAR:        ANEXO INSTITUTO DE LA CULTURA

18:00 HRS.     PRESENTACIÓN ESPECIAL DEL ESPECTACULAR

BALLET FOLKLÓRICO DE CAMPECHE

LUGAR:        JARDÍN PRINCIPAL DEL MUSEO DE GUADALUPE

18:30 HRS.     PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJES MEXICANOS

CINETECA PROGRAMA 7

DE MESMER CON AMOR Ó TÉ PARA DOS. DIRECTOR SALVADOR AGUIRRE Y   ALEJANDRO LUBEZKI

SÍSTOLE  DIÁSTOLE. DIRECTOR: CARLOS CUARÓN

EL AGUJERO NEGRO DEL SOL. DIRECTOR: JULIO QUEZADA OROZCO

¿QUE HORA ES? DIRECTORA: PILAR PELLICER

ACTÚAN: PILAR PELLICER. DIRECTOR: ALBERTO ESTRELLA

EL MILAGRO. DIRECTOR: ERNESTO CONTRERAS

DE JAZMÍN EN FLOR. DIRECTOR: DANIEL GRUENER

LUGAR:        CAFETERÍA DEL MUSEO DE GUADALUPE

18:30 HRS.     DEBUT DEL CANTANTE RANCHERO

RAMIRO RUELAS

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

19:00 HRS.    PRESENTACIÓN DEL GRUPO DE TEATRO CAMALEÓN UAZ

TEMAS DE ACTUALIDAD

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

20:00 HRS.     PRESENTACIÓN DEL GRUPO NORTEÑO

“LOS REYES DEL CAMINO “

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

21:00 HRS.     FESTIVAL DE JAZZ Y BLUES

“PIE GRANDE” JAZZ/BLUES, DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

SÁBADO 11 DE DICIEMBRE

9:00 HRS.       CARRERA ATLÉTICA 10 KM

CON LA PARTICIPACIÓN DE LOS MEJORES CORREDORES REGIONALES Y               NACIONALES; CIRCUITO ESPECIAL

LUGAR:          PRINCIPALES CALLES DE LA CIUDAD DE GUADALUPE

9:00 HRS.       SEGUNDO ABIERTO  REGIONAL DE ARTES MARCIALES

TIGRE NEGRO GUADALUPE 2010 CON MAS DE 200 COMPETIDORES

LUGAR:         AUDITORIO DE LA PRESIDENCIA MUNICIPAL DE GUADALUPE

10:00 HRS. CUADRANGULAR DE SOFTBOL VARONIL

PARTICIPAN EQUIPOS REPRESENTANTES DE CHIHUAHUA, TORREÓN, SAN      LUIS POTOSÍ Y GUADALUPE

LUGAR:        CAMPO DE SOFTBOL UNIDAD DEPORTIVA DE GUADALUPE

10:00 HRS.      CUADRANGULAR DE SOFTBOL FEMENIL

PARTICIPAN EQUIPOS REPRESENTANTES  DE CHIHUAHUA Y

GUADALUPE

LUGAR:        CAMPO DE SOFTBOL UNIDAD DEPORTIVA DE GUADALUPE

16:00 HRS.     TALLER PARA NIÑOS

COLABORACIÓN DEL MAESTRO MANUEL DENA

LUGAR:        ESPACIO LÚDICO MUSEO DE GUADALUPE

16:00 HRS.    EVENTO MISTER GUADALUPE 2010 SEÑORITA FITNESS 2005?

PARTICIPAN LAS MEJORES ESPECIALISTAS DE LA REGIÓN

LUGAR:        DOMO DE LA PRESIDENCIA MUNICIPAL

16:00 HRS.    GRAN NOVILLADA  DE FERIA SE PRESENTAN

NOVILLEROS:

ANTONIO SAUDEDO RAMOS DE ZACATECAS,

EDUARDO CASTRO DE ZACATECAS

ARMANDO MONTES  DE ZACATECAS

LUIS IGNACIO ESCOBEDO DE ZACATECAS.

BECERRISTAS:

DANIEL CRUZ (DANIELILLO) DE GUADALUPE

RODOLFO MARTÍNEZ (EL RORRO) DE ZACATECAS

4 NOVILLOS TOROS DE ARTURO G. GARCÍA Y 3 ERALES DE LA MISMA      GANADERÍA DEL ESTADO DE NUEVO LEÓN.

LUGAR:        LIENZO CHARRO GUADALUPE, ZAC

17:00 HRS.     TORNEO DE BALONCESTO LIBRE

PARTICIPAN LOS MEJORES EQUIPOS DE LA LIGA

LUGAR:        AUDITORIO LUIS MOYA

17:30 HRS.     PRESENTACIÓN DE MUSICA NORTEÑA

GRUPO AGUERRIDOS

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

17:00 HRS.     TORNEO DE CARAMBOLA DE TRES BANDAS

EQUIPOS DE AGUASCALIENTES, SAN LUIS POTOSÍ, DURANGO

Y ZACATECAS

LUGAR:        BILLAR BAHENA

17:00 HRS.     PRESENTACIÓN ESPECIAL DE LA

ORQUESTA DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE CAMPECHE

LUGAR:        ALTAR MAYOR DEL CONVENTO DE GUADALUPE

17:00 HRS.    MÚSICA SACRA

INTERPRETE: ORQUESTA DE CÁMARA DE LA UAZ

LUGAR:        PARROQUIA “DEL CARMEN”

17:00 HRS.    MÚSICA SACRA  Y VILLANCICOS

INTERPRETE: MEZZOSOPRANO SARA ORTIZ

LUGAR:        PARROQUIA “DEL ROSARIO”

17:00 HRS.     MÚSICA SACRA

INTERPRETE: SOPRANO SONIA MEDRANO

LUGAR:        PARROQUIA “DE LORETO”

17:30 HRS.    PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJES MEXICANOS

CINETECA PROGRAMA 8

LA SUERTE DE LA FEA  A LA BONITA NO LE IMPORTA. DIRECTOR FERNANDO EIMBCKE

BENJAMÍN. DIRECTOR: JULIO FONS

ADIÓS MAMÁ. DIRECTOR: ARIEL GORDON

NOCHE DE BODAS. DIRECTOR CARLOS CUARÓN

ESPÍAS EN LA CIUDAD. DIRECTOR: TONI MACÍAS

SR. X. DIRECTORA: VALENTINA LEDUC

HOMBRE QUE NO ESCUCHA BOLEROS. DIRECTOR: IGNACIO ORTIZ

PASAJERA. DIRECTOR: JORGE VILLALOBOS

LIGERITA. DIRECTORA MARIANA RODRÍGUEZ

LUGAR:        CAFETERIA DEL MUSEO DE GUADALUPE

18:30 HRS.    PRESENTACIÓN DE GRUPO TEATRO CAMALEÓN UAZ

TEMAS DE ACTUALIDAD

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

19:30 HRS.     PRESENTACIÓN DE LA NORTEÑO BANDA

“BETO LEDESMA”

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

20:30 HRS.   FESTIVAL DE JAZZ Y BLUES

THE FART BLUES BAND BLUES, DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES

LUGAR:        MUSEO DE GUADALUPE

20:30 HRS.    PRESENTACIÓN ESTELAR DE  LA ACTRIZ DE TELEVISIÓN Y CANTANTE                                       “ARANZA”

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

00:00 HRS.     MAÑANITAS EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN MARÍA DE GUADALUPE, ACTUACIÓN ESPECIAL DE LA CANTANTE  “ARANZA”, EN COORDINACIÓN CON EL  H. AYUNTAMIENTO Y PATRONATO DE LA FERIA DE GUADALUPE 2010

LUGAR:        SANTUARIO DE NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE

DOMINGO 12 DE DICIEMBRE

10:00 HRS.     CUADRANGULAR DE SOFTBOL VARONIL

PARTICIPAN EQUIPOS REPRESENTANTES DE CHIHUAHUA, TORREÓN, SAN      LUIS POTOSÍ Y GUADALUPE

LUGAR:        CAMPO DE SOFTBOL UNIDAD DEPORTIVA DE GUADALUPE

10:00 HRS.     CUADRANGULAR DE SOFTBOL FEMENIL

PARTICIPAN EQUIPOS REPRESENTANTES  DE CHIHUAHUA Y

GUADALUPE

LUGAR:        CAMPO DE SOFTBOL UNIDAD DEPORTIVA DE GUADALUPE

11:00 HRS.    FINAL DE LA COPA GUADALUPE LIGA MUNICIPAL DE FUTBOL

LUGAR:        UNIDAD DEPORTIVA DE GUADALUPE

11:00 HRS.    ESPECTÁCULO NORTEÑO

CONJUNTO PEDERNAL

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

12:00 HRS.    TORNEO MUNICIPAL DE KARATE

PARTICIPANTES SELECTIVO OLIMPIADA 2000

LUGAR:        AUDITORIO DE LA PRESIDENCIA MUNICIPAL

12:00 HRS.    EXPO MASCOTA

CONDUCCIÓN OBEDIENCIA

LUGAR:         DOMO DE LA PRESIDENCIA MUNICIPAL

13:00 HRS.    ENTREGA DE LA PRIMERA ETAPA DE LA

REMODELACIÓN DEL MERCADO INDEPENDENCIA

A CARGO DEL C. PRESIDENTE MUNICIPAL

LIC. RAFAEL FLORES MENDOZA

13:00 HRS.    ESPECTÁCULO GRUPERO

GRUPO  INEDITO

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

15:00 HRS.    ESPECTÁCULO NORTEÑO

GRUPO ESLABÓN DE GUADALUPE

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

16:00 HRS.     GRAN CORRIDA DE TOROS EN LA PLAZA MONUMENTAL ZACATECAS

PRESENTANDOSE

“JORGE DELIJORGE” MANO A MANO CON “ANTONIO ROMERO”

LUGAR:        PLAZA DE TOROS MONUMENTAL ZACATECAS

16:00 HRS.    FINAL CIRCUITO BAD BULL AL MÁXIMO 2010

LUGAR:        LIENZO CHARRO GUADALUPE

17:00 HRS.    ESPECTÁCULO GRUPERO

GRUPO SIERRA FRÍA

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

17:00 HRS.     TORNEO DE CARAMBOLA DE TRES BANDAS

EQUIPOS DE AGUASCALIENTES, SAN LUIS POTOSÍ, DURANGO

Y ZACATECAS

LUGAR:        BILLAR BAHENA

17:00 HRS.     TORNEO DE BALONCESTO LIBRE

PARTICIPAN LOS MEJORES EQUIPOS DE LA LIGA

LUGAR:        AUDITORIO LUIS MOYA

19:00 HRS.     ESPECTÁCULO GRUPERO A CARGO

DEL GRUPO ALMA JOVEN

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

20:00 HRS.     ESPACTÁCULO NORTEÑO

GRUPO PIROPO

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

21:00 HRS.    ESPECTÁCULO DE COUNTRY TEXANO

GRUPO MUSICAL “CABALLO DORADO”

LUGAR:        TEATRO DEL PUEBLO

Dejar un comentario

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>